ひたち海浜公園マンスリー2022年の結果

マンスリー個別情報

毎月第1土曜日に茨城県ひたちなか市にある国営ひたち海浜公園ディスクゴルフコースにて開催中のマンスリー結果です。開催概要などは下記ページよりご覧ください。

第4回ひたちマンスリー2022年12月3日(土)の結果

2022年12月3日(土)、今年最後のマンスリーです。気温は低いもののひたち海浜公園名物の風がない穏やかな気候の中、プロ部門9名、アマチュア部門13名、シニア部門4名、26名の方に集まっていただきました◎前半は1~18を1ラウンド、後半は19~27を2ラウンド、計18×2で競い合いました。

ちなみに今回は九州オープンの翌週ということで、梶山学選手の出身地である八女のお茶を使ったチョコレート(星野製茶園の北斗七星)など福岡の名産品が賞品に並びました。

プロ部門

プロ部門はひたちマンスリー初参加となる三浦選手と、稲田選手も加わり、9名にてレベルの高い戦いが繰り広げられました。前半は白井選手が10アンダーの44でトップ通過。続く吉鶴選手、三浦選手、塩原選手が1打差の45と横並びの状態で折り返した後半、白井選手がさらにパフォーマンを上げ、15アンダーの39でラウンド。2位に4打差をつけ独走での優勝となりました。白井選手は前回に続き連続の優勝となります。2位の吉鶴選手は前半後半ともに2番目に良いスコアにて、3位の三浦選手に2打差をつけての入賞となりました。また、トップ争いからは漏れましたが、5位の大畠選手も後半11アンダーの43と素晴らしいラウンドを見せています。

順位氏名1R2RグロスHCネット
1白井一夫443983 831位
2吉鶴真一454287 872位
3三浦奏454489 893位
4稲田裕音464490 904位
5大畠浩明484391 91 
6塩原忍454893 93 
7井上亨5050100 100 
7荒波恒平4852100 100 
9北原弘明5252104 104 

アマ部門

アマチュア部門は13名が参加、そのうち中村さん、深野さん、福田さん、杉山さん、日向野さん、岩崎さんと6名の方が初参加となりました。

前半は北原(三)選手が-6の48、続く横山選手が1打差の49、吉田選手が51、初参加となる中村選手もアンダーで前半を終えます。後半は北原、横山、吉田の3名が52と横並び。前半の貯金分で北原(三)がアマチュア部門で初優勝、続く2位に前半後半ともに安定したプレーの横山が続きました。今回初出場となる中村はアルティメットの元日本代表選手であり、ディスクゴルフ歴はまだ浅いながらも非常に安定したサイドスローが光り3位に入賞。グロスでも4位タイと素晴らしい成績を残されました。

今回大会が初めてという岩崎選手、杉山選手は、前半慣れない林間で思うように投げられない苦戦があったものの、ラウンドの中で着実にスローが安定され、後半はパーで上がれるホールも出るなど、大会中にスキルアップが見えていました。

順位氏名1R2RグロスHCネット
1北原三保子48521006941位
2横山朋弘4952101 1012位
3中村倫子535510861023位
4吉田昭彦5152103 103 
5ザッカリー ブラウン 5553108 108 
6深野愛56621186112 
7トラビス ノーウッド5857115 115トビ賞
8福田佳人5761118 118 
9コディッシュ クリストファー5769126 126 
10杉山健6668134 134トビ賞
11荒波丈次73701436137 
12日向野修6575140140トビ賞
13岩崎直人9293185 185 

シニア部門

シニア部門は4名が参加、前半は谷田部選手が-7の47、和知選手が48、阿部選手が49と各一打差の接戦が繰り広げられます。折り返した後半、今度は前半3位だった阿部が1位の-1で53、和知が54、矢田部が55と、各一打差のスコアで終了。3名ともに102の同着1位となりました。102はアマチュア部門でも3位のスコア、また4位の西牧選手はアマチュア部門においても6位のスコアと、シニア部門の全体的なレベルの高さを見せつけました。

順位氏名1R2RグロスHCネット
1阿部金吾4953102 1021位
1和知亜通支4854102 1021位
1谷田部三郎4755102 1021位
4西牧正夫5358111 111 

今回も、第4回ひたちマンスリーにご参加有難うございました。次回は第2週、1月14日(土)の開催となりますので、お間違いのないようお越しください。

第3回ひたちマンスリー2022年11月5日(土)の結果

10月5日、少し冬を感じる涼しい気温の中、第3回ひたち海浜公園マンスリーが開催されました。

プロ部門4名、アマ部門13名、シニア部門8名、合計25名、そのうち初出場がなんと11名!多くの皆さまのご参加の中、今回より19~27番ホールも復活。前半で1~18を、後半で19~27を2周するラウンドとなりました。

レディースと小学生以下のジュニアに1Rハンデ-3(ハンデ不要申告の人を除く)が加算されます。

アマ部門では、13名と過去最多人数出場の中、前半後半共に唯一40台でラウンドした久保(真)が96(49/47)で初出場にして優勝。前半をトップスコア45でラウンドした2位横山を1打差で巻き返す展開となりました。3位は同じく前半をトップスコア45で抑えた第1回開催から皆勤出場となるZachary(ザッカリー)が入賞しています。

プロ部門では83(42/41)でラウンドを終えた白井が2位以下に9打差をつけ1位に。続いて塩原が92(47/45)と安定したスコアで3位と4打差をつけ2位につけています。

シニア部門では前回、前々回と2位につけていた谷田部が初優勝。シニア全体で唯一100を切るスコアでラウンドされました。続いて前半48で回った宮本と阿部のうち、後半で差を離した宮本が101で2位に、阿部が105で3位につけています。

今回、11月5日がゴマの日ということで“ゴマづくし”で用意された賞品は、プロの1・2位、アマ1~3位+とび賞で6位7位10位、シニア1~3位+とび賞で6位に贈られました。

今回初めて19~27ホールを使用したこともあり閉園ギリギリとなってしまいましたが、皆様のご協力のおかげで無事に終えることが出来ました。ご協力有難うございます。次回は12月3日(土)開催予定ですので、皆様是非ご参加ください。

プロ部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1白井一夫424183 831位
2塩原忍474592 922位
3荒波恒平465096 96 
4北原弘明5150101 101 

アマ部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1久保真人494796 961位
2横山朋弘455297 972位
3ザッカリー ブラウン 455499 993位
4シュアット ジェイコブ4853101 101 
5北原三保子4955104 104 
6久保賢一朗5359112 112トビ賞
7山中祐5757114 114トビ賞
7アリー サミュエル 5361114 114トビ賞
9トラビス ノーウッド6056116 116 
10ゴディッシュ クリストファー6463127 127トビ賞
11荒波丈次62741366130 
12市野沢穰二6173134134 
13市野沢睦美871011886182 

シニア部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1谷田部三郎465197 971位
2宮本重夫4853101 1012位
3阿部金吾4857105 1053位
4西牧正夫5156107 107 
5和知亜通支5358111 111 
6五十嵐守5758115 115トビ賞
7手塚拓郎6264126 126 
8手塚悦子671071746168 

第2回ひたちマンスリー2022年10月1日(土)の結果

10月1日、透き通った秋の空気と温かい日差しの中、第2回ひたち海浜公園マンスリーが開催されました。

プロ部門6名、アマ部門8名、シニア部門8名、合計22名ものプレーヤーさんにご参加頂き各部門にて常設コースを競い合いました。

レディースと小学生以下のジュニアに1Rハンデ-3が加算されます。

アマ部門では、初出場の加藤選手が唯一合計スコア100切り(95)を果たし優勝、北原(三)選手が前回から順位を上げ2位に、トーマス選手とザッカリー選手が3位タイ、荒波(丈)選手が7位トビ賞でそれぞれ賞品を獲得しました。
※大会では3位タイのザッカリー選手のみの表彰となってしまいました。3位タイのトーマス選手、申し訳ございませんでした。

シニア部門では、柴田選手が終始安定したラウンドによりアマとシニア合わせて1番のスコア(94)で堂々の優勝、同じく100切りのスコアにて谷田部選手が2位、続き和知選手が3位となりました。谷田部選手と和知選手は抜群の強さと安定した技術により大会2連続の表彰です。 

プロ部門では、前半3位から2R目ベストスコアにて追い上げた荒波(恒)選手と、1R目に今大会ベストスコアをマークした白井選手とが両者1位タイ、1投差で荒波(健)選手が3位となりました。

各プレーヤー沢山のスーパースローを魅せる中、第1回大会の井上選手のエースに続き、今回もまたエースが出ました!2R目、当日足場の悪かった常設ティから安全な場所へと少しティをずらした事で更に難易度の高いコースへと変化した3番ホール。トラビス選手の見事なコントロールスローによりディスクは非常にタイトなストレートラインを抜けてそのままバスケットへ!
トラビス選手にはエース賞としてディスクが贈られています。

最後にラッキー賞として、じゃんけん大会を行い山田選手が海苔を、ゴディッシュ選手が甘酒を獲得されました。

今回、ディスクゴルフを始めて半年というお二人がマンスリーに初参加頂きました。初めてのマンスリーとしても出場しやすい大会ですので、皆様のお越しをお待ちしております。

第3回は11月5日(土)開催予定ですので、皆様是非ご参加ください。

プロ部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1荒波恒平464591 911位
1白井一夫444791 911位
3荒波健太464692 923位
4井上亨484795 95 
4大畠浩明474895 95 
6北原弘明5348101 101 

アマ部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1加藤善474895 951位
2北原三保子50541046982位
3トーマス ヘンソン5354107 1073位
3ザッカリー ブラウン 5156107 1073位
5トラビス ノーウッド5558113 1132R目3番エース
6コディッシュ クリストファー6563128 128 
7荒波丈次676913661307位
8飯田桃子68761446138 

シニア部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1柴田紘一474794 941位
2谷田部三郎474895 952位
3和知亜通支4951100 1003位
4山田勝5249101 101 
5宮本重夫5351104 104 
6阿部金吾5352105 105 
7西牧正夫5354107 107 
8池長武志5761118 118 

第1回ひたちマンスリー2022年9月3日(土)の結果

およそ17年ぶりにリニューアルして再開されたひたち海浜公園でのマンスリー。
リニューアル第1回目ということもありプロ部門7名、アマ部門16名、シニア部門9名、合計32名ものプレーヤーさんが本大会を盛り上げてくれました。なお、大会はプロ、アマ、シニア部門に分かれ、各部門レディースと小学生以下のジュニアに1Rハンデ-6が加算されます。

シニア部門では前半43(-11)でラウンドした阿部選手が後半でも40台のスコアをキープして優勝を勝ち取り、同じく前半43でラウンドした谷田部選手が準優勝、安定したスコアをキープした宮本選手と前半5位タイだった和知選手が後半に追い上げ、両者3位タイとなりました。
アマ部門では佐俣選手と沖田選手がネット同スコアでダブル優勝となり、佐俣選手は第1回大会にてレディースプレーヤーの優勝という快挙を成し遂げました。また、同じく優勝の沖田選手と3位の田中選手は全プレーヤーを通してもグロスで2位3位となる結果を残し、アマチュアのレベルの高さが垣間見れました。

シニア/アマ部門にはトビ賞もあり、シニア部門では7位の五十嵐選手が、そしてアマ部門では6位の杉山選手、9位の吉田選手、12位のトーマス選手がそれぞれ賞品を獲得致しました。

プロ部門では荒波健太選手、井上選手、吉鶴選手、白井選手が後半トップグループでラウンドをし、チェイスカードのプレーヤーを寄せ付けることなく同グループ内プレーヤーで表彰となりました。結果は3位に白井選手、準優勝に吉鶴選手、そして、前半に圧巻の40(-14)を叩き出した荒波健太選手が勢いそのままに後半もハイレベルなラウンドをして、大会最高スコアにて栄えある第1回のプロ部門優勝を勝ち取りました。

また今回、井上選手が1R目のスタート18番ホールにて、オナーで投げた1投目が右から綺麗にバスケットに吸い込まれ、エース!大会スタート直後から大会を沸かせてくれました。井上選手にはエース賞としてディスクが贈られています。

日差しの暑い中となりましたが、沢山のご参加を頂き有難うございました。ひたち公園管理センター、茨城県ディスクゴルフ協会の皆様のご協力もあり、無事に運営を終えられホッとしております。第2回は10月1日(土)開催予定ですので、皆様是非ご参加ください。

→白井選手の大会所感(辰巳の森ディスクゴルフクラブ)はこちら

プロ部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1荒波健太404282 821位
2吉鶴真一444286 862位
3白井一夫454489 893位
4井上亨434790 90ホールインワン18番
5茅原翔474491 91 
6北原弘明494594 94 
7荒波恒平514899 99 

アマチュア部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1佐俣和木51459612841位
1沖田康紀424284 842位
3田中伸幸434285 853位
4北原三保子4950991287 
5横田愛雄444690 90 
6杉山武至444791 916位
7三枝尚貴474592 92 
8羽山雄程454893 93 
9吉田昭彦514697 979位
10丸島威尚504898 98 
11丸島海誠585511312101 
12トーマス ヘンソン4953102 10212位
13ザッカリー ブラウン 5451105 105 
14澤田豪彦5753110 110 
15飯田桃子636412712115 
16荒波丈次657113612124 

シニア部門

順位氏名1R2RグロスHCネット
1阿部金吾434992 921位
2谷田部三郎435194 942位
3和知亜通支494695 953位
3宮本重夫474895 953位
5塙勝雅465197 97 
6柴田紘一494998 98 
7五十嵐守5249101 1017位
8西牧正夫5252104 104 
9鈴木零大5254106 106 
logo
タイトルとURLをコピーしました